公务员考试行测怎样真假推理类试题

2024-10-15 04:58:51

1、 一、矛盾关系  矛盾关系,是指两命题非此即彼的关系,其真假情况必定为“一真一假”:“所有的S都是霸烹钟爷P”和“有的S不是P”是一对矛盾关系,“所有的S都不是P”和“有的S是P” 是一对矛盾关系。  【例】在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”,第二个柜子里写着“本柜子中有购物礼品”,第三个柜子里写着“本柜子里没有食品”,第四个柜子写着“有些柜子里没有购物袋”。  如果只有一个柜子里的描述是真是的,以下肯定为真的是( )。  A. 所有的柜子里都有购物袋 B. 所有的柜子里都没有购物袋  C. 所有的柜子里都没有购物礼品 D. 第三个柜子里有食品 【解析】D矛盾关系。第一个柜子和第四个柜子里写的话是一对矛盾关系,两者必然一真一假。又只有一个柜子里的描述是真的,因此第二个和第三个柜子里的描述都是假的。根据第三个柜子里的话为假,可知第三个柜子里有食品。故选D。

公务员考试行测怎样真假推理类试题

4、 【例】期末考试后,有三位学生先后找到老师询问考试结果。老师尚未结束阅卷,因此每次都回答的模棱两可。回答第一位学生时说“有人没过”,回答第二位学生时说“放心,总有人过的”,回答第三位学生时直接吓唬“你没过!”。事后证明,老师的回答只有一次是正确的。  可以推断,此次考试的结果是( )。  A. 全部都过了 B. 全部都没过  C. 仅有第三位学生没过 D. 过的人数不确定  【解析】A下反对关系。老师的第一次回答和第二次回答是一对下反对关系,不能同假,必有一真。又因为“老师的回答只有一次是正确的”,因此老师的第三次回答一定是错误的,故第三位学生通过了考试。那么老师的第二次回答是正确的,故第一次回答是错误的,即所有人都通过了考试。故选A。

猜你喜欢